Все новости
Ленобласти

Новые нюансы при аренде жилья. В арендованной квартире теперь можно прописать ребенка

Новые нюансы при аренде жилья. В арендованной квартире теперь можно прописать ребенка
В стране
Общество
16:59, 02 сентября 2022
1 219
0

Самые важные изменения коснутся регистрации. Теперь для граждан появляется возможность зарегистрировать адрес на Госуслугах не выходя из дома. Также несовершеннолетние граждане смогут получить прописку по месту жительства родителей, без разрешения собственников помещения.

Такой шаг поможет снизить число неофициально сдаваемого жилья, так как заключая официальный договор можно подстраховаться и включить все пункты, волнующие собственников. На сегодня практика показывает, что квартиросъемщик может расторгнуть договор по любой причине, а собственник просто так квартиросъемщика выселить не имеет права.

Без обращения в суд можно расторгнуть договор аренды только в случае, если договор заключен не более чем на 11 месяцев. В остальных случаях придется обращаться в суд.

Также при сдаче квартиры необходима временная регистрация, так как за проживание без прописки более трех месяцев, штраф получат как собственник, так и арендатор. Не стоит забывать о налоговой и рисках, связанных с ней, при сдаче жилья без договора.

Комментарии (0)
Добавить