Все новости
Ленобласти

Борщевику нашли полезное применение. Чистое море теперь его задача

Борщевику нашли полезное применение. Чистое море теперь его задача
В стране
Общество
16:07, 21 июля 2022
447
0

Каждый год регионы ведут борьбу с борщевиком. Специалисты нашли способ, как уменьшить площадь произрастания ядовитого растения и пустить его в полезное дело.

В университете им. И. М. Губкина придумали, как сделать из борщевика сорбирующее вещество, с помощью которого можно будет очищать кондиционированную воду, полученную из практически любого источника и устранять разливы жидкого нефтяного углеводорода в морской или наземной экосистеме.

Борщевик бывает не только ядовитым, насчитывается около 150 видов данного растения. Существуют как полезные виды, которые выращивают на корм скоту и в пищу человеку, так и ядовитые.

В ядовитых содержатся фуранокумарины, именно они вызывают различные аллергии, сильные ожоговые повреждения кожи, а так же другие серьезные проблемы со здоровьем. Именно из последних научились получать сорбент.

Эксперимент показал, что полученный сорбент имеет повышенную степень плавучести и обладает высокой предельной суммарной концентрацией сорбируемых веществ. Если сравнить другие популярные аналоги с новинкой из борщевика, то важно отметить, что у борщевика сорбционная емкость сорбента больше на 50 процентов.

Комментарии (0)
Добавить