Все новости
Ленобласти

Банк России предупреждает о новом «сценарии» мошенников

Банк России предупреждает о новом «сценарии» мошенников
В стране
Экономика
16:32, 15 июля 2022
561
0

Злоумышленники звонят под видом сотрудников оператора сотовой связи и сообщают, что у абонента скоро возникнут проблемы. Например, перестанет действовать номер, или необходимо переоформить договор, поменять тарифный план, отключить платную услугу.

Чтобы избежать неприятностей, человеку предлагают набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр. Однако в результате абонент подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги.

При поступлении такого телефонного звонка прервите разговор. Если вы продолжили общение и вам во время разговора пришел СМС-код от личного кабинета, никому не сообщайте его. Если возникли вопросы, самостоятельно позвоните в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте. Если мошенники все-таки получили доступ к вашим деньгам на карте, не теряйте ни минуты! Инструкция, что делать в такой ситуации, в наших карточках.

Комментарии (0)
Добавить